La vie Communale

Batiments, Patrimoine, Sécurité routière, Accessibilité

Responsable : BERGERE Christophe
Membres : LOCHIN Arnaud, QUINTON Eric, BRAULT Jean, BREHIN Daniel, HOUSSEAU Mickaël, FOUGERAY Isabelle, .

Communication

Elle définit et met en oeuvre la communication entre la municipalité et les habitants par le biais de supports variés Bulletins municipaux, Flash Infos et site Internet) et renforce l'image de la commune.

Responsable : HOUSSEAU Geneviève
Membres : FRANGEUL Savéria, LE GRAND Jérôme, DUVAL Angélique, LEDUC Bernard, RICHARD Jean-Yves, DUVAL Jean-Luc, .

Voirie, Lotissement, Agriculture, Assainissement

La commission est chargée de l'entretien et de la réfection des chaussées ainsi que des réseaux communaux. Elle définit et met en oeuvre la politique d'urbanisation sur la commune ( Nouveaux lotissements, Plan Local d'Urbanisme...).

Responsable : HOUSSEAU Mickaël
Membres : BRAULT Jean, QUINTON Eric, DUVAL Jean-Luc, FOUGERAY Isabelle, BREHIN Daniel, LOCHIN Arnaud, .

Cimetière - Affaires sociales

Cet organisme communal est chargé de mettre en oeuvre la politique sociale de la commune. Il étudie et propose différents services ou aides à destination des personnes en difficultés sociales: Banque alimentaire, CLIC, aides financières ponctuelles...

Responsable : HOUSSEAU Geneviève
Membres : FRANGEUL Savéria, BREHIN Daniel, COUTELLE Nadine, DUVAL Jean-Luc, .

Jeunesse - Ecole - Sports - Rythmes scolaires

Ecole: Elle est chargée des liens entre l'école et la municipalité. Elle étudie les demandes formulées par l'équipe pédagogique et gère admnistrativement les inscriptions des enfants.

Jeunesse: Son rôle est de développer l'offre d'animation en direction de la jeunesse ( Centre de Loisirs - RAM - Animation 13-18) Elle assure le suivi du contrat Enfance Jeunesse en partenariat avec la CAF.

Responsable : FOUGERAY Isabelle
Membres : RICHARD Jean-Yves, BRAULT Jean, DUVAL Angélique, LE GRAND Jérôme, .

Révision des listes électorales

Représentant de l'administration : Mme FOUGERAY Isabelle 

Représentant du tribunal de grande instance : M QUINTON Eric

Responsable : BRAULT Jean

Appel d'offres

Elle est chargée de l'ouverture des plis des appels d'offres concernant les travaux de la commune et propose au conseil municipal les entreprises à retenir.

Responsable : BRAULT Jean
Membres : FRANGEUL Savéria, COUTELLE Nadine, QUINTON Eric, FOUGERAY Isabelle, LOCHIN Arnaud, HOUSSEAU Mickaël, .

CCAS

CCAS

Membres élus : Geneviève HOUSSEAU – Jean-Luc DUVAL– Nadine COUTELLE – Daniel BREHIN

Les 3 membres nommés représentants des associations :
Personnes âgées et retraités : René BRAULT
Personnes handicapées : Sylvie RAGAIGNE
UDAF et ADMR : Gaëlle FRANGEUL
Contre l’exclusion et pour l’insertion : Brigitte DEBINCHE

Responsable : BRAULT Jean
Membres : COUTELLE Nadine, DUVAL Jean-Luc, BREHIN Daniel, .

Vie sociale ESAT

Responsable : FOUGERAY Isabelle

Délégation Laval Agglo

Responsable : BRAULT Jean
Membres : FOUGERAY Isabelle, .

Délégation Synd. électrification

Responsable : BRAULT Jean
Membres : BREHIN Daniel, .

Délégation Synd. eaux

Titulaire : BREHIN Daniel

Responsable : BRAULT Jean
Membres : QUINTON Eric, .

Délégation SMACEL

Titulaire: QUINTON Eric

Responsable : BRAULT Jean
Membres : FOUGERAY Isabelle, .

Culture, Cadre de vie, Vie associative, Jumelage, Bibliothèque



Jumelage : Angélique DUVAL, Bernard LEDUC, Nadine COUTELLE

Responsable : HOUSSEAU Geneviève
Membres : BRAULT Jean, LE GRAND Jérôme, COUTELLE Nadine, DUVAL Angélique, LEDUC Bernard, RICHARD Jean-Yves, .

CNAS

Responsable : DUVAL Jean-Luc

Correspondant à la défense

Responsable : BREHIN Daniel

Correspondant à la sécurité routière

Responsable : FOUGERAY Isabelle

Finances

La commission finance veille à garantir une gestion financière saine et réaliste des dépenses publiques, à optimiser la capacité d'investissement de la Commune et à maintenir des taux d'imposition modérés.

Responsable : BERGERE Christophe
Membres : BRAULT Jean, FOUGERAY Isabelle, HOUSSEAU Mickaël, LOCHIN Arnaud, QUINTON Eric, COUTELLE Nadine, FRANGEUL Savéria, .

Impots

Sont nommés Commissaires de la CCID de La Chapelle-Anthenaise, les contribuables désignés ci-après:

Commissaires titulaires 

  Mme Geneviève HOUSSEAU
M. Jean-Luc DUVAL
Mme Savéria FRANGEUL
M. Mickaël HOUSSEAU
M. Jean-Luc HAMELIN (hors communes)
M. Gilles QUANTIN (propriétaire bois)

Commissaires suppléants

M. Christophe BERGERE
M. Bernard LEDUC
M. Jérôme LE GRAND
M. Arnaud LOCHIN
M. Eric PIPART (hors communes)
M. Yves BOUESSE  (propriétaire bois)